Inicio»Cultura»UAC invita al XXXI Festival de Canto Joven

UAC invita al XXXI Festival de Canto Joven

0
Compartidos
Google+

La Universidad Autónoma de Campeche (UAC) a través de la Dirección General de Difusión Cultural, dirigida por Delio Carrillo Pérez, y en coordinación con la Secretaría de Cultura, convocan a la comunidad campechana a participar en el XXXI Festival de Canto Joven.

Entre los compromisos y funciones de la máxima Casa de Estudios, se encuentra el promover los talentos campechanos. Como cada año, es notable el entusiasmo de los jóvenes por participar en las categorías de composición literaria musical, interpretación vocal y grupos.

Los concursantes tendrán la posibilidad de demostrar su talento ante la audiencia y el jurado que estará integrado por personas de prestigio en el medio musical.

Para los grupos musicales es importante la afinación, equilibrio, integración, estilo, proyección y desempeño en el escenario, así como el vestuario, ritmo, grado de dificultad y tratamiento de la forma.

Para la categoría de composición se califica el tema, contenido, desarrollo, métrica, poesía, musicalidad, armonía, instrumentación, dificultad y originalidad. En interpretación se tomará en cuenta la entonación, ritmo, estilo, técnica vocal, fraseo, articulación, capacidad histriónica y vestuario.

La primera eliminatoria será el jueves 3 de septiembre, empezando con los participantes seleccionados en composición: Braulio René García Ruiz, Jorge Pablo Zetina Barrientos, Isaías Omar Pacheco Hernández, Emilio Joaquín Sordo Cruz, Arturo Isaac García Cardozo, Enrique Ochoa Reyes, Carlos Iván Noceda Alonso, Jehú Isaac Dzul Mendoza, Alan René Martínez Lee, José Carlos Rebolledo Valle y Sergio Iván Monroy Aké.

El viernes 4 de septiembre seguirá la categoría de interpretación con los siguientes seleccionados: Jefté Nazareth Caamal Koyoc, Martín Alfonso Carrillo Cañetas, Alejandro Armando Espadas María, Sheila Abigail Rojas Carenzo, Amairani Teresita Herrera Ortíz, Ayla Lianabel Narváez Martínez, Michelle Asurim Hal Arizmendi, Luis Alberto Berzunza Chan, Gerardo Ernesto Matos Cahuich, Ana Cecilia Herrera Can, Hugo López López, Luis Arturo Salazar Solís y Erving Alberto Rivera López.

Continuando con las eliminatorias, la categoría de grupos será el 5 de septiembre con los seleccionados: Bitácora de viaje, Casablanca, Pear Lingus, Bajo Zero, Los Foreman, Panorama, Defanatics, Rojo Retro, Memories, Nublar y Nebú.

Los premios serán de 10, siete y cinco mil pesos para el primero, segundo y tercer lugar en la categoría de composición; ocho, cinco y tres mil pesos en interpretación y 10, siete y cinco mil pesos para los grupos.

La entrada al evento es gratuita en el Teatro “Joaquín Lanz” a las 20 horas.  La gran final será el 18 de septiembre.

Noticia anterior

Inyectan recursos a henequén

Siguiente noticia

Sin cultura vial en Tenabo