Inicio»Deportes»Inauguran los Juegos Estatales

Inauguran los Juegos Estatales

0
Compartidos
Google+

Con participación de casi 700 deportistas de la categoría 11-12 años se llevó a cabo la inauguración de los Juegos Deportivos Estatales de la Educación Básica de las regiones I, II, II, y IV, ayer en la cancha del Centro Cultural y Deportivo Universitario.

El evento fue sancionado por el cuerpo de profesores de educación física. La declaratoria inaugural corrió a cargo de Manuel Cabrera Pacheco, a quien acompañaron en la mesa de honor Olegario Villacís Alvarado, jefe del Departamento de Educación Física de la Seduc; Víctor Pereyra Melken y Mario Cu, representantes del SNTE.

Las competencias de atletismo iniciaron con buen ritmo ante la mirada de los responsables Salvador Vela Cahuich, Carlos Enrique López Aguilar y Bernardino Carrillo Nájera.

En minibalonmano, Ediel Alejandro Piña Gío y Roberto Chuc Huicab formaron los cuadros competitivos, dando el toque de juego limpio entre los infantes.

En minibaloncesto estuvo Víctor Cosgaya, en fútbol Víctor del Jesús García Pérez y Ángel Avilez Medina, quienes controlaron los juegos y destacó el compañerismo entre las regiones competitivas.

En el ajedrez, los pequeños fueron coordinados por Fidel Alcocer y Francisco Aké Villamonte.

CAMPECHE se distinguió con primeros lugares en atletismo, seguido de la delegación del Carmen.

En la categoría 2002-2003, en la prueba de 600 metros varonil, Alberto Aldana (Champotón) fue el mejor con tiempo de 1.56:70, seguido de Eduardo Medina (Campeche) con 2.97:69 y Diego Sosa (Carmen) con 2.11.82.

En la femenil, Mariani Castillo (Carmen) paró el reloj en 1.54, seguida de Karla Vázquez (Champotón) con 2.06:34 y Lía Montejo (Campeche) con 2.16:97.

En 300 metros planos femenil 2002 2003, Merari Castilla (Carmen) logró el primer lugar con 45:11, seguida de Karla Novelo (Campeche) con 53:01 y Esmeralda Villa (Champotón) con 55:26. En varonil. Antonio Santos (Champotón) fue el mejor con 49:76, seguido de Alex Aké Pech (Hopelchén) con 50:24 y Jonathan García con 59 flat.

En femenil 2004-2005, en 300 metros planos, Gali Martínez (Carmen) no tuvo rival al ganar con tiempo de 1.06:93, y en varonil Jonathan Briceño (Campeche) fue el mejor con 58.79, seguido de Erick Paat (Hopelchén) con 1.01:32 y José Luna (Carmen) con 1:04.

En 150 metros varonil, Leo Bencomo (Campeche) logró el primer lugar con 21:29, seguido de Alan Aké Pech (Hopelchén) con 22:34 y Julio Molina (Champotón) con 22:82.

En femenil, Nicole Velázquez (Campeche) triunfó con tiempo de 22:01, seguida de Esmeralda Villa (Champotón) con 22:93 y Keitin Villanueva (Carmen) con 23:33.

En la 2004-2005 varonil, Óscar Terán (Carmen) cruzó la meta al detener el reloj en 23:58, seguido de Jonathan Briceño (Campeche) con 24:92 y Luis García Aké con 25:50.

En 75 metros femenil, Nicole Velázquez (Campeche) se llevó el primer lugar con 10:63, seguida de Natalia de la Cruz (Carmen) con 10:93 y Carolina Rojas con 11:29.

En varonil, Leonardo Bencomo (Campeche) destacó con 9:93, seguido de Jeremías Maldonado (Carmen) con 10:37 y Jesús Aké (Calkiní) con 10:76.

En la categoría 2004-2005, en 75 metros varonil, Alfonso de la Peña (Campeche) logró el primer sitio con tiempo de 11:90, seguido de Edward Poot (Carmen) con 12:21 y Jesús González con 12:70. En femenil, Lilia Pérez (Carmen) logró el primer lugar con 12:13 e Itzel Ortiz le siguió con 13:14.

EN SALTO de longitud 2002-2003 femenil, Karla Novelo (Campeche) gano con 3:69 metros, seguida de Katia Chan (Champotón) con 3:62 y Laydi Chin (Calkiní) con 2:60.

EN LANZAMIENTO de disco femenil, Gladis Civeles Hernández (Champotón) logró el primer lugar con 25:14, seguida de Nicole Ortiz Beytia (Campeche) con 20:92.

En varonil, Felipe López (Campeche) fue el mejor con 31:30, seguido de Ricardo Gutiérrez (Carmen) con 25:41 y Ángel Dzib (Calkiní) con 22:67.

EN IMPULSO de bala femenil, Nicole Ortiz Beytia fue la mejor con 7:27 metros, seguida de Margarita Chávez y Arlette Díaz con 6:57 y 5:95, respectivamente. En varonil, Ricardo Gutiérrez (Carmen) con 8:51, Felipe López (Campeche) con 8:46 y Luis Medina (Calkiní) con 7:30.

 

EN TRIATLÓN femenil la mejor fue Kristel Villamontes (Champotón), seguida de Diana Luna (Carmen) y Thayli Cohuó (Calkiní). En varonil destacó Edwin Cantún (Campeche), seguido de Fernando Alcocer (Champotón) y Jesús González (Carmen).

En la categoría 2004-2005 femenil, Itzel Díaz (Carmen) fue la mejor fue la mejor, y en varonil Brayan Puc.

Noticia anterior

Conductor atropella y lesiona a motociclista

Siguiente noticia

Que SAE dé documento laboral a ex empleados