Inicio»Deportes»Club Centro de Atletismo brilla en el X Encuentro de la Universidad

Club Centro de Atletismo brilla en el X Encuentro de la Universidad

0
Compartidos
Google+

Los competidores del club Centro de Atletismo brillaron ayer al ganar cinco medallas de oro en la kilométrica primera jornada de casi siete horas  (inició cerca de las cuatro de la tarde y terminó cerca de las 11 de la noche) del X Encuentro de Atletismo de la Universidad Autónoma de Campeche (UAC) que se efectuó en la pista del Centro Cultural y Deportivo Universitario con la participación de más de 400 atletas de los Estados de Yucatán, Quintana Roo, Tabasco y el anfitrión Campeche.

Hoy sábado la última jornada comenzará a las siete de la mañana con la prueba de lanzamiento de martillo en todas las categorías y ramas, y al terminar se desarrollarán las competencias infantiles y después las categorías restantes.

Ayer, los tres primeros lugares de cada prueba, categoría y rama fueron premiados con medallas con el logo del 50 Aniversario de la UAC en una cara y del Ayuntamiento de Campeche en la otra.

Del Club Centro de Atletismo, los pupilos de Humberto Sánchez Álvarez que ganaron medallas de oro fueron Jorge Miguel Burgos Ávila en 110 metros con vallas Sub-20 varonil, Carolina Pérez Arana en 100 con vallas Sub-18 femenil, María Fernanda Patrón Noguera en 80 con vallas Sub-16 femenil, Martín Gil Ruiz en salto triple Sub-18 varonil, y Jorge Márquez en mil metros planos Sub-18 varonil donde hizo el 1-2 con Ángel Pineda.

Además, Carolina Pérez y María Fernanda Patrón ganaron plata en 100 planos al competir con menos de 30 minutos de recuperación después de ganar en vallas, y Carlos Gutiérrez Chuc lo hizo en los 100 metros planos categoría Libre, donde su compañero Alexander Sansores fue cuarto lugar, al igual que Jorge Burgos en la Sub-20.

Del club Athlos Kid’s de Campeche ganaron Diego Alcaraz Salcido en 30 planos Infantil Promocional varonil, Karitza  Alcaraz Salcido en lanzamiento de bala Infantil Especial femenil, Alexa Zubieta en 60 con vallas Infantil Especial femenil, y Paola León en lanzamiento de pelota de béisbol Infantil Escolar femenil.

Del “Santiago Núñez” triunfó Jonathan Briceño en 300 planos Infantil Escolar varonil;  del Cedea-Team ganaron Kristel Villamonte en lanzamiento de pelota Infantil Especial femenil, y el relevo 4×75 Infantil Escolar femenil, y del club “Agustín Melgar” ganó Andrés Guerrero, rama varonil en la misma prueba.

Atletas del Futuro de Mérida ganó los 75 planos Infantil Especial con Jorge Gómez, el relevo 4×75 Infantil Especial varonil (12-13 años) y el relevo 4×75 Infantil Escolar varonil (10-11 años).  El club Titanes de Mérida fue primero en 75 planos Infantil Especial femenil con Diana Muñoz.

Del club José María Morelos, de Quintana Roo, ganaron Gloria Te en 300 planos Infantil Escolar femenil, e Iván Rodríguez en lanzamiento de pelota Infantil Escolar.

El club Loranka de Tabasco triunfó en 50 planos Infantil Escolar femenil con Isis Gómez y el relevo 4×75 Infantil Especial femenil, y el club Instituto del Deporte de Tabasco ganó los 300 planos Infantil Especial femenil con María Romero.

Noticia anterior

Automóvil atropella y lesiona a motociclista

Siguiente noticia

Iliana Fox desea que secuela de “Kilómetro 31” sea bien recibida

35 Comentarios