Inicio»Deportes»5 yucatecos al Mundial de Gimnasia de Trampolín

5 yucatecos al Mundial de Gimnasia de Trampolín

0
Compartidos
Google+

Los yucatecos Diego Vega Faz, de la categoría cuatro, así como José Antonio Pardío Cruz y Fabricio Lope Gómez, ambos de la dos, se sumarán al contingente mexicano que participará en el Campeonato Mundial de Gimnasia Trampolín, a desarrollarse en Dinamarca, en diciembre próximo, y que contará en total con cinco boxitos.

Cabe señalar que el pasado fin de semana se llevó a efecto el selectivo, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), que repartió boletos para el Mundial “Auge Group”, en el Viejo Continente.

De acuerdo con el entrenador cubano, José Luis Núñez García, ya son cinco los yucatecos que intervendrán en esta justa mundialista, ya que antes lograron su boleto Olsen Ommundsen G. Cantón y Chistopher Herrera, medallista de la Olimpiada Nacional.

De esta manera, Núñez García, quien dirige el cuadro estatal, cumplió con las expectativas de sus pupilos, quienes siempre están presentes en los mejores eventos de elite internacional, ya que están bien preparados y han participado en diferentes filtros para asistir a Campeonatos Mundiales.

Del mismo modo, el instructor antillano informó que Luis Loría Cetina, de la división senior, ocupó el lugar 40 de 84 competidores que asistieron a la Copa Mundial de Valladolid, España.

Por cierto, aunque no resultó lo pronosticado, el gimnasta local tuvo la oportunidad de competir al lado de reconocidos exponentes y de enorme experiencia, ya que la mayoría de los participantes también actuaron en los pasados Juegos Olímpicos de Londres 2012.

CICLISMO

En otro orden de ideas, con saldo de 4.26.11 horas, Carlos Hernández Santana se proclamó monarca absoluto de la “Cuarta Vuelta Ciclista, categoría Máster”, que se llevó a efecto el pasado fin de semana. Hernández Santana, del equipo “Depredadores”, se impuso en la general, además de llevarse la categoría Máster “A”, donde Andrés Solís se ubicó segundo con 4.26.28 horas y en tercero llegó Yahir Jiménez con 4.26.36. En la Máster “B”, Julio Dzul se impuso con 4.33.13 horas, seguido por Hugo Uribe con 4.33.14 y Gabriel Burgos con 4.33.14 horas.

En cuanto a Máster “C”, Juan Medina Martín se adjudicó los máximos honores con 4.16.08 horas, por delante de Cándido Moctezuma con 4.16.17 y Omar Gómez con 4.17.36 horas.

Carlos Elías Dogre se erigió líder en Máster “D” con 4.39.46 horas, secundado por Felino Mena López con 4.39.56 y Jaime Gómez con 4.40.03 horas.

 

Noticia anterior

Realizarán un conversatorio de Pedro Páramo

Siguiente noticia

Choque de autobuses en carretera deja 40 heridos