Inicio»Deportes»Campeche por pases a la final

Campeche por pases a la final

0
Compartidos
Google+

Al concluir la jornada regular eliminatoria, Campeche buscará su pase a la final en las disciplinas de fútbol, tanto en la rama femenil como varonil, así como en vólibol, donde lo hará únicamente con las damas, en el Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2018, cuya décima edición se lleva a cabo en nuestra ciudad, y que concluirán hoy.

El Estado de México es el que mayor número de equipos colocó en semifinales, y tratará de erigirse como el máximo ganador de esta edición, evento en el que también participan Yucatán, Nuevo León, Guanajuato, Chihuahua, Veracruz, Chiapas y Campeche.

 

ATLETISMO

Al llevarse a cabo la carrera de relevos mixta 4×1000, la mañana de ayer sobre el malecón de la ciudad, la cuarteta de Yucatán se convirtió en la máxima triunfadora al cubrir la distancia en 13:59 minutos, recorrido que inició frente al Campo “San Lucas Revolución”, para correr en circuito sobre el malecón de la ciudad.

José Eduardo Cob Escamilla, Fátima Guadalupe Jiménez Cetina, Fátima Jazmín Peba Canché y Joaquín Vicinaiz Miranda, integraron el representativo yucateco que tuvo en la cuarteta de Guanajuato a su acérrimo rival, equipo conformado por María de la Luz, Guerrero Guerrero, Gustavo Ángel Cerritos Pastor, Erika Guadalupe Granados Grifaldo, y Neftalí Israel Ramírez Ramírez, que terminó en el segundo lugar, justo a los 14 minutos, en tanto que el equipo del Estado de México, con Rogelio Brandon Alcántara Domínguez, Itzel Iliana Sánchez Salazar, Carmen Iveth Álvarez García y Fabián Díaz Francisco, quienes arribaron en el tercer lugar con 14:05 minutos.

 

BÁSQUETBOL

En el deporte ráfaga 3×3, Guanajuato, en su compromiso ante Nuevo León, obtuvo el triunfo por diferencia de 8 puntos y aseguró su lugar en la ronda semifinal, lo mismo que Chiapas, que dio cuenta de Guerrero por 21-1; Veracruz tuvo una excelente doble jornada al vencer a Yucatán por 18-4 y 9-7 a Estado de México, que después de un buen arranque de competencia al final quedó fuera.

Chihuahua se convirtió en el último invitado a la ronda semifinal, luego de ganar a Campeche 8-6, y a Chiapas por la vía del defaul.

De esta manera, los encuentros semifinales serán entre Guanajuato vs. Chihuahua y Chiapas vs. Veracruz.

En la rama varonil, Chiapas también tendrá la oportunidad de buscar su pase a la final tras derrotar 19-8 a Guanajuato, en tanto que Veracruz superó a Guerrero 21-4, Estado de México sucumbió ante Campeche 13-8, aunque el buen inicio de torneo que tuvo le bastó para clasificar a la siguiente ronda, y Yucatán derrotó a Guanajuato 14-3. Las semifinales serán disputadas entre Chiapas vs. Veracruz y Estado de México vs. Yucatán.

 

FÚTBOL

Campeche se clasificó a la ronda semifinal de la rama femenil, pese a caer ante Veracruz por 3 goles a 1 perder el invicto de paso, con el resultado los jarochos también aseguraron el boleto a la siguiente ronda, en tanto que Nuevo León, pese a caer ante Yucatán por 4-3, también estará en busca de un sitio en la final.

Así que Veracruz chocará contra Nuevo León y Yucatán hará lo mismo ante Campeche.

En varonil, Campeche clasificó como primer lugar del Grupo C, al derrotar 7 por 4 a Estado de México, en tanto que Chiapas superó a Guerrero 18-0, Veracruz pasó sobre Nuevo León 12-3, y Guanajuato triunfó sobre Ciudad de México 13 por 0. Los encuentros de semifinales quedaron conformados con Chiapas vs. Veracruz y Guanajuato vs. Campeche.

 

VÓLIBOL

En la última jornada, Campeche derrotó por doble 25-8 a Chihuahua, para asegurar su lugar en la semifinal, donde enfrentará a Edomex, tras vencer a Guanajuato por 25-13 y 25-12, mientras que Nuevo León se impuso a Chiapas 25-23, 25-27 y 15-12 para buscar el campeonato, en tanto que Yucatán obtuvo el último boleto con triunfo ante Oaxaca por 25-8 y 25-6. Tras estos resultados se enfrentarán Estado de México vs. Campeche y Yucatán-NL.

Finalmente, en la rama varonil, Nuevo León superó a Veracruz 25-21, 22-25, y 15-5 para avanzar a la semifinal, en tanto que Yucatán con doble 25-0 sobre Guanajuato buscará llegar a la final; Estado de México nuevamente levantó la mano para ir por otra final al ganarle 25-6 y 25-7 a Guerrero, y por último, Chihuahua con la victoria ante Quintana Roo, 25-14 y 25-10, obtuvo el último boleto. Las semifinales serán entre Nuevo León-Edomex y Yucatán-Chihuahua.

Los duelos de semifinales y final comenzarán a las nueve de la mañana en los diferentes frentes.

Noticia anterior

Premian a ganadores de concurso de dibujo

Siguiente noticia

Continúa transformación de Champotón: RAMC