Inicio»Deportes»Sin sorpresas primera jornada

Sin sorpresas primera jornada

0
Compartidos
Google+

Después de una intensa primera jornada, quedaron definidos los partidos de los cuales saldrán los tenistas clasificados al cuadro principal del Campeonato Mundial de Tenis Campeche 2018, Grado l, mismos que se jugarán hoy en las canchas del Campeche Country Club.

Esta primera etapa de “qualys” estuvo dominada por la rama varonil, en la cual no hubo sorpresas, salvo tres tenistas preclasificados, Rafael Grovas (Puerto Rico), Jackson Ross (Estados Unidos), y el español Pol Sánchez, los demás aspirantes en su mayoría mexicanos debieron sostener su encuentro eliminatorio para avanzar a la segunda y última ronda, en busca de la calificación al torneo más importante a nivel mundial.

En la rama femenil solamente se jugó un partido eliminatorio, 15 tenistas accedieron a la siguiente ronda de forma directa, y en el único encuentro celebrado se enfrentaron las mexicanas Silvana Rivero y Ana Paula Chávez, avanzando con un doble 6-1 la última.

En la rama varonil, Arturo Langle superó 6-3 y 6-2 a Diego Leines, ambos mexicanos, y su siguiente compromiso será ante el puertorriqueño Rafael Grovas. En otro duelo de aztecas, Adán Gómez Ramírez superó a Luca Lemaitre Vilchis por 6-1 y 6-0, y ahora enfrentará al norteamericano Jackson Ross.

Otro ganador de wild card, Guillermo Delgadillo, superó 6-0 y 6-1 a Aleki Gómez (ambos mexicanos), y su siguiente obstáculo será el representante de España, Pol Sánchez; los también mexicanos Jorge Guerrero y Diego Navarro se enfrentaron por el pase a la segunda ronda, siendo Navarro el afortunado al registrar parciales de 6-1 y 6-1, mientras que el mexicano Diego Hatem Arias derrotó al canadiense Emilio Velázquez por doble 6-4.

El campechano Eduardo Maldonado no corrió con buena fortuna en su confrontación ante el norteamericano Alex Bancila, al caer por 6-0 y 6-0; Emilio Abreu superó a José González 6-4 y 6-4; otro norteamericano fue verdugo de otro campechano, César Rata, el cual mostro gran superioridad ante Alejandro Pastrana al vencerlo 6-0 y 6-0, en tanto que Diego Martínez cayó ante Ricardo Núñez 6-2 y 6-0.

Por último, el canadiense Michael Younan derrotó al mexicano José Ávila por 6-2 y 6-3, mientras que en duelo de aztecas, Jesús Castillo eliminó a Raúl Mireles 6-0 y 6-0, Wulfrano Martínez Mora (wild card) derrotó 6-4 y 6-4 a Miguel Gamborino, ambos mexicanos, y Rodrigo Pacheco hizo lo propio ante Eduardo Reyna, 6-1 y 6-0.

Este torneo clasificatorio continuará hoy desde las nueve de la mañana, de donde saldrán los 16 tenistas, ocho por rama, que se integrarán al cuadro principal del Campeonato Mundial de Tenis Campeche 2018.

Noticia anterior

Finaliza encuentro sobre la cultura maya

Siguiente noticia

Bautizan a Leonardo Montero