Inicio»Deportes»IV Circuito de Marcha

IV Circuito de Marcha

1
Compartidos
Google+

Con éxito transcurrió el IV Circuito de Marcha Atlética que organizó el Club “Shimabok” en la modalidad de circuito sobre el malecón de la ciudad y que contó con la presencia del exmarchista olímpico Domingo Colín Martínez, quien fungió como uno de los jueces principales que atestiguaron los esfuerzos de este club por fomentar la práctica de esta disciplina relativamente nueva en Campeche.

Poco más de 60 participantes, desde infantiles a másters, fueron dándose cita desde temprana hora en el Obelisco a los Marinos para registrarse y realizar algunos ejercicios de calistenia que fueron dirigidos por la instructora Lupita Santos Pérez.

Posteriormente se dio el disparo de salida a cargo del profesor Manuel Cabañas Guerra, coordinador del Departamento de Activación Física del Instituto del Deporte de Campeche, quien tuvo la representación de Jorge Carlos Hurtado Montero, titular del órgano rector del deporte en la entidad.

Tres kilómetros recorridos a tres vueltas en circuito comprendido entre la glorieta a Pedro Sáinz de Baranda y el Centro de Convenciones Campeche XXI, partiendo del Obelisco a los Marinos, y uno para la categoría Infantil que fue de carácter promocional, fue el desafío en concreto para los participantes.

En la categoría de Veteranos Plus de la rama femenil, la triunfadora fue Juana Coyoc superando a Beatriz y a Margarita Balmes, en tanto que en la rama varonil el ganador absoluto fue Manuel Calderón Aguilar, dejando en el segundo sitio a Ramiro Andrade Zárate y en tercero a Wilberth Cruz Arjona.

En la categoría de Veteranos femenil, Martha Cervera Dorantes ocupó el primer lugar, en tanto que  Carmen Pérez Pool arribó en el segundo sitio y el tercero fue para Gilda Puc Cambranis; en varonil, Enrique Martínez Castillo se adjudicó el primer lugar, seguido de Héstor Becerra Escalante y Francisco González Horta.

En la categoría Máster femenil, Deysi Barrios fue la ganadora, en tanto que Jaqueline Chi finalizó en segundo sitio e Ivonne Serrano obtuvo el tercero; en la rama varonil, Alfonso Sánchez Carmona, quien además fue distinguido como el mejor marchista del evento, fue el vencedor absoluto con tiempo de 21 minutos y 25 segundos, seguido de Alejandro Ontiveros Vega.

En la categoría Libre, Marcos González Cortázar obtuvo el sitio de honor, mientras que José Rendón Castillo arribó en el segundo sitio y Víctor Traconis Torre en la tercera plaza. Finalmente, Martha Cervera Dorantes fue distinguida como “la mejor novata”.

Noticia anterior

En marcha enlace aéreo con Tabasco

Siguiente noticia

Proyectan filme “Roma”