Inicio»Deportes»Conformadas las preselecciones

Conformadas las preselecciones

0
Compartidos
Google+

Después de sesionar durante varios días, ayer se dieron a conocer las listas de las preselecciones de béisbol categorías 13-14 y 15-16 años, que se alistarán para representar a Campeche los Juegos Nacionales Conade 2020, que este año se realizan en Quintana Roo y Tabasco, en junio y julio.

Los instructores que estuvieron a cargo del visoreo el pasado tres de febrero en el Estadio “Leandro Domínguez” fueron Ricardo Figueroa, Francisco Williams, Benjamín Sandoval Jr., Julio Canché Vázquez, José Luis Lugo Lorenzo, Martín Noh Gómez, Martín Pérez Uribe, Benjamín Sandoval Peniche y José Antonio Martínez, quienes eligieron a los mejores peloteros en su posición.

Receptortes de la preselección 15-16: José Luis Villaseñor Pérez (Hopelchén), Juan Diego Pech Yeh (Hopelchén) y el carmelita Anuar Manuel Segura Ramírez.

Infilders: José Limberth Sáenz Ávila (Calkiní), los campechanos  Aod Jiménez Zavala, Martín Axel Noh Bolívar, Carlos Alavez Poot, Alejandro Sánchez Escalante, Adrián Manuel Jiménez Zavala; José Manuel Che Salazar (Hopelchén), Roberto Chan Koyoc (Tenabo) y Eduardo Aké Villarino (Champotón).

Outfilders: Fernando Adrián Canché Salazar, David Adrián Chi Santillán, ambos de Campeche; Leandro Díaz (Carmen), Adriel Javier Uc Cocom (Champotón), Isaac Rodrigo Gómez Peña (Candelaria) y el champotonero Leyver Jared Estupiñán Aké.

Pítchers: Pablo López Collí (Champotón), Herbe Antonio Mendoza Dolores (Escárcega), Kevin Ac Contreras (Champoton), Joaquín Martínez Uc (Carmen), Javier Iván Koh Rivero (Hopelchén) y Kevin Rafael Magaña Tenorio (Carmen).

Receptores de la preselección 13-14 años: Irving Uriel Zapata Casanova (Campeche) y el champotonero Daniel Efraín Ek Cahuich.

Infielders: Josué Daniel García Koh, Henry Esteban Ruiz Lara y Orlando Arroyo Punab (Campeche); Ian Alejandro Mosqueda  Ángeles y Daniel José Calderón Martínez (Carmen), el calkiniense Édgar Ermilo Sáenz Ávila y el escarceguense José Isaías Hernández Mijangos.

Outfielders: Jesús Adrián Vázquez Domínguez, Édgar Emilio Moguel, Roberto Carlos Ascencio Córdova y Yeray Imanol Canché García (Campeche), el carmelita Aarón Reyes y el champotonero Edward Aarón Puc Carrillo.

Pítchers: Abraham Lara Villanueva y José Salabarría (Carmen), el champotonero Rodrigo Emmanuel Márquez Ferráez, Diego Antonio Hernández Chablé (Campeche) y el chenero José Contreras.

Noticia anterior

Yucatán fue sede del Segundo Foro Regional de Armonización Legislativa

Siguiente noticia

ACTIVACIÓN FÍSICA DEL INDECAM HARÁ CARNAVAL