Inicio»Espectáculos»Conoce la lista de nominados a los Oscar 2018

Conoce la lista de nominados a los Oscar 2018

0
Compartidos
Google+

La entrega de premios más esperada está por llegar, la edición 90 de los Premios Oscar, que se celebrará el domingo 4 de marzo.

Este martes se anunciaron en Los Ángeles los nominados al premio más codiciado de Hollywood y el mundo. La película que lidera con 13 nominaciones es The Shape of Water (La Forma del Agua) del mexicano Guillermo del Toro.

Por si te interesa conocer la lista completa de nominados, aquí te la decimos:

 

La Forma del Agua

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

Las horas más oscuras

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

 

Dunkerque

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

 

Meryl Streep

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

 

Timothée Chalamet

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Lesley Manville, por El hilo invisible

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

 

Lady Bird

MEJOR GUION ORIGINAL

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Déjame salir, de Jordan Peele

La forma del agua, de Guilermo Del Toro

Lady Bird, de Greta Gerwig

Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

 

Una mujer fantástica

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

 

Coco

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un Jefe en Pañales, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

 

La Bella y la Bestia

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

El hilo invisible, de Mark Bridges

Baby Driver

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

 

Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

 

El Gran Showman

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El Gran Showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Noticia anterior

Consigue Guillermo Del Toro 13 nominaciones en el Oscar 2018

Siguiente noticia

Encuentran el cuerpo desmembrado y cocinado de una mujer