Inicio»Local»Tolerará la Comuna a ambulantes

Tolerará la Comuna a ambulantes

0
Compartidos
Google+

El Ayuntamiento de Campeche permitirá que los vendedores ambulantes operen en el Centro Histórico, sin que con ello ponga en riesgo la declaratoria de Patrimonio Cultural de la Humanidad, aseguró el vocero municipal Alejandro Gasca May.

En el Centro Histórico no se pone en riesgo nada. Es un compromiso de Eliseo Fernández. Por el momento no tenemos número exacto de ambulantes, pero vamos a poner orden. Si en determinado momento tienen que pagar, pagarán, y tendrán oportunidad de seguir vendiendo.

Evadió responder de la molestia de los comerciantes establecidos que se quejan por la competencia desleal que genera el comercio ambulante.

 

¿Que dice la ley?

En el capítulo dos del Reglamento Municipal, relacionado al comercio en la vía pública, se establece en el artículo 28: “El comercio ambulante y móvil en el Municipio de Campeche será el que se realice en los lugares que determine la autoridad municipal, restringiéndose y condicionándose de manera discrecional por razones de interés público, salubridad, seguridad peatonal, saturación comercial e imagen urbana”.

“Queda estrictamente prohibido el ejercicio del comercio ambulante en el Centro Histórico de la ciudad de San Francisco de Campeche y su zona de influencia, que comprende los barrios tradicionales de San Román, Guadalupe, San Francisco y Santa Ana, de acuerdo a la declaratoria de Zona de Monumentos Históricos publicada en el Diario Oficial de la Federación con fecha 10 de diciembre de 1986”.

“Esta restricción se hace extensiva a las avenidas 16 de Septiembre, Circuito Baluartes, Justo Sierra Méndez, Resurgimiento, Pedro Sáinz de Baranda, Adolfo Ruiz Cortines, Gobernadores, Adolfo López Mateos, Francisco I. Madero, Luis Donaldo Colosio y República”.

Noticia anterior

Captura peninsular de 23 mil toneladas de pulpo en este año

Siguiente noticia

Debe ser regional la consulta por el tren