Inicio»Mundo»Pierde el hígado por tomar suplementos alimenticios

Pierde el hígado por tomar suplementos alimenticios

0
Compartidos
Google+

Texas.- Jim McCants tomaba suplementos alimenticios a base de té verde hasta que fue diagnosticado con cirrosis hepática hace cuatro años.

El hombre dijo que su padre murió cuando tenía 59 años a causa de un ataque cardíaco, por lo que al llegar a los cincuenta años, decidió cuidar su salud de manera seria alimentándose de comida saludable y practicando deporte.

McCants comenzó a tomar diario un suplemento que parecía totalmente inofensivo: extracto de té verde en cápsulas. De acuerdo con los fabricantes, el producto ayudaba a prevenir el cáncer, perder peso y fortalecer el corazón.

Meses después de empezar a consumirlo, McCants comenzó a tener malestares y fue llevado de emergencia  a un hospital con sospecha de cirrosis hepática. Como el hombre no bebía ni fumaba ni tomaba medicamentos con posibles efectos graves, se llegó a la conclusión que la causa más probable del malestar era el suplemento dietético.

Los médicos insistieron en que Jim necesita un trasplante de hígado de manera urgente y advirtieron que la operación quirúrgica no podía esperar más de un par de días. Afortunadamente encontraron el donante al día siguiente.

Cuatro años después, Jim sufre una enfermedad renal y dolor abdominal crónico: “Mi vida antes era bastante activa. Y ahora tengo un estilo de vida mucha más sedentario y estoy luchando con la fatiga”.

McCants demandó al fabricante de los suplementos para lograr que pongan en el embalaje del producto una advertencia sobre los posibles riesgos que conlleva su consumo.

 

Fuente: ART

Noticia anterior

100 años de cárcel a violador serial en la CDMX

Siguiente noticia

Supera producción de Pemex 1.8 mdbd