Inicio»Sociedad»Brilla Chiapas en Juegos Prenacionales del SNTE

Brilla Chiapas en Juegos Prenacionales del SNTE

0
Compartidos
Google+

Música, danza, oratoria, declamación, danza regional y pintura, enmarcaron los eventos artísticos y culturales de los Juegos Prenacionales del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE), celebrados ayer en las instalaciones del Instituto Campechano.

El espectáculo más concurrido de estos fue el de Danza Regional, en donde las delegaciones participantes dieron muestra de su folclor y el colorido de sus trajes. En esta disciplina la delegación proveniente del Estado de Chiapas en su Sección 40, se adjudicó el primer lugar con las danzas “Los parachicos” y “Las chiapanecas”; el segundo lugar fue para la Sección 7 de Chiapas y el tercero para la Sección 33 de Yucatán.

En este encuentro dancístico se presentaron también las secciones 57 de Yucatán con un popurrí, iniciando con “Las mujeres que se pintan”; le siguió la 04 de Campeche con el espectáculo “Campeche a través de la historia”, y la 29 de Tabasco con la danza “Los espantapájaros”.

El jurado calificador estuvo integrado por los maestros Elizabeth Montero Alvarez, Noemí Olivares, Felipe Aguilar Morayta, Carlos Cano Ballina y Fanny Bustamante, previo a este espectáculo que entrelazó folclor y la amistad con Campeche, se realizó el Concurso de Canto, entre las delegaciones de Yucatán, Chiapas, Tabasco, Quintana Roo y por supuesto Campeche.

En esta disciplina se adjudicó el primer lugar la yucateca María de la Luz Basulto Delgado con el tema “Huele a peligro”, el segundo fue para el campechano José Alfredo Briceño Huchín con el tema ” Yo soy de esa tierra”, dedicado a Calkiní; el tercer sitio lo ocupó Viridiana Rivera Ramón de Tabasco. Entre otros participantes figuraron Angel Luis Miceli con el tema “El pastor” y Luis Ramírez Cervantes, de Yucatán, con el tema ”Historia de amor”.

En Canto Autóctono se presentaron en exhibición Dora María Hernández de la Cruz, de Tabasco, con el tema “Amanecer de mi tierra”, interpretada en lengua chontal, cuna de la cultura olmeca; también Arturo Molina (Campeche) con el tema “Tus labios rojos”, que interpretó en maya; William Augusto Tacú May (Yucatán), con “El trabajo de la milpa”, cantado en maya.

Asimismo, en el Concurso de Oratoria el primer lugar se lo adjudicó Elmer Jesús Andrade Cruz (Tabasco), quien disertó sobre “Maestros actuales ante los retos del siglo XXI”; el segundo lugar fue para Fernando de Jesús Bautista Buenfil (Yucatán), quien expuso el tema “El maestro en el siglo XXI”, y el tercer sitio lo ocupó Miguel Augusto Palomo Cuevas, de la delegación D-II- 42 de la SecciónO4 de Campeche , con el tema “¡La juventud, presente!”.

En Poesía participaron Fernando de Jesús Bautista Buenfil con el poema “Un duelo”, de Juan de Dios Peza; Ismalle Arroyo Rayo, de la Sección 29 de Tabasco, con “El circo romano”, de Juan Antonio Caveztani; e Isla Fabiola Pérez Carreto (Campeche) con “La ramera”, de Manuel Acuña.

En el Concurso de Pintura el primer lugar fue para José Luis Pineda Amaya (Tabasco), quien participó con su obra ”Paisaje tabasqueño”, realizado al óleo sobre tela, que muestra la flora y fauna tabasqueña y su riqueza acuática.

Noticia anterior

Aumenta maltrato entre cónyuges

Siguiente noticia

Nuevo logro de Thalía

48 Comentarios