Inicio»Carmen»Sin padrón con foto para elección de comisarios

Sin padrón con foto para elección de comisarios

0
Compartidos
Google+

Mientras aspirantes a comisarios como Benigno Martínez Canul protestaron por quedar afuera del proceso, ante lo cual acudirán a otras instancias, el alcalde Pablo Gutiérrez Lazarus dijo que el INE no entregó el padrón electoral con fotografía, sino con código de barras que no está muy claro, para las elecciones de este domingo.

En sesión extraordinaria de Cabildo, y por unanimidad de votos, los regidores y síndicos avalaron el proceso electivo y rechazaron varias planillas —no precisaron cuántas—, por falsificación de firmas y claves de elector.

Fueron aprobadas las fórmulas y colores para que los candidatos inicien hoy campañas.

Del inconveniente con el padrón, el munícipe confió en que antes del viernes se cuente con el que tiene fotografía, sobre todo en comunidades con cinco mil votantes, como Isla Aguada.

En la sesión de Cabildo también fue autorizado que el horario de votación sea de 9 de la mañana a 5 de la tarde.

 

CANDIDATOS

Cinco planillas fueron avaladas en Isla Aguada, tres en Chekubul, dos en Chicbul, tres en Aguacatal, dos en Conquista Campesina, cuatro en 18 de Marzo, cuatro en Nuevo Progreso y tres en San Antonio Cárdenas.

En Isla Aguada, posición 1 a Joaquín Ramón Acosta; 2, María Guadalupe Lira Balboa; 3, Martín Ramírez Barrera; 4, Antonio Magaña Yáñez; y 5, Alberto Emir Aranda Téllez.

Chekubul la 1 para Agustín Iván Melo Osorio; 2, José Abdiel Ballona Sosa; y 3, Cosme Ramírez Abreu. Chicbul: 1, Valentín Córdova de Dios; y 2, Silverio Pérez Ek.

Aguacatal: 1, José del Jesús Moreno Cabrera; 2, Teresita del Jesús Uc López; y 3, Guillermo Antonio Silva Solís.

Conquista Campesina, 1 a José Luis López Juárez y 2, Israel Ramírez León. En 18 de Marzo, 1 a Miguel Ángel Méndez Caballero; 2, José del Carmen Cervantes González; 3, Abizay Alejandro Fernández de Lara; y 4, Itzá Marlene Palacios Flores.

Para Nuevo Progreso, 1 a José de la Cruz Zapata González; 2, Juan Francisco Rodríguez Contreras; 3, Israel Junco Zetina; y 4, Vicente Ovando de la Cruz.

San Antonio Cárdenas: 1, Ramón Hernández Hernández; 2, Salustino Hernández May; y 3, Miguel Ángel Ramón Jiménez.

Noticia anterior

Riesgo de explosión en ductos de Atasta

Siguiente noticia

Dan triunfo a la planilla de Kidnie