Inicio»Deportes»Campeche cierra con 19 oros

Campeche cierra con 19 oros

0
Compartidos
Google+

Con la conquista de 19 medallas de oro, incluyendo la tercera de Jorge Burgos Ávila quien fue una de las figuras del evento, cerró su participación la representación de Campeche en la segunda y última jornada del IX Encuentro de Atletismo de la Universidad Autónoma de Campeche (UAC) celebrada ayer con duración de 6:15 horas en la pista del Centro Cultural y Deportivo Universitario.

Sin embargo, por segunda jornada consecutiva, en la que también brilló por su ausencia el director de Actividades Deportivas y Recreativas de la UAC, Manuel Sosa Gantús, demostrando su poco interés por el evento deportivo más importante de cada año de la institución, los atletas de Yucatán se llevaron los máximos honores al obtener 26 preseas áureas para totalizar 63 en el evento, superando a Campeche que tuvo 34 y a Tabasco con 25.

Los primeros lugares de la representación campechana en la maratónica jornada que inició a las 8:06 de la mañana y finalizó a las 2:21 de la tarde con la prueba de lanzamiento de martillo, fueron para Jorge Burgos Ávila en 200 metros planos Sub 20 varonil, Julieta Custodio en salto triple Sub 18 femenil con 10.93 metros, Jesús Aguilar Díaz en salto largo Libre varonil con 6.06 metros, Jennyfer Salazar Escobar en lanzamiento de disco y de martillo Sub 20 femenil, Belem Guerra Lugo en lanzamiento de martillo Libre femenil.

Karla Guzmán (Escárcega) en mil metros planos Infantil femenil, Alejandro Hernández Franco y César López Uc en 5 mil planos Sub 20 y Libre varonil, respectivamente; Daily Félix Jaramillo y Esmeralda Narváez en lanzamiento de disco Infantil y Sub 16 femenil, respectivamente; Carlos Kuc Landeros en impulso de bala Sub 16 varonil, Javier Ávila Santoyo en lanzamiento de pelota de béisbol y bala Infantil varonil.

Carlos Gutiérrez en 200 planos Libre varonil, Lenín Mondragón en 3 mil planos Sub 18 varonil, Diego Ramírez, Miguel Mondragón e Iván Chablé en lanzamiento de jabalina Sub 18, Sub 20 y Libre varonil, respectivamente.

 

TRIUNFOS DE YUCATÁN

Entre los triunfos de la “armada yucateca” estuvieron los de Pamela de la Torre y Roxana Padernilla en 200 planos Sub 20 y Libre femenil, Miguel Maldonado en salto largo Sub 20 varonil, Paula Xiu en 3 mil planos Sub 18 femenil, Lupita Cerón en 400 con vallas Libre femenil, Ricardo Escobar en 400 con vallas Sub 18 varonil, Daniela Zárate en lanzamiento de disco Sub 18 femenil, Danna Muñoz y Humberto Salazar en 150 planos Infantil femenil y varonil, respectivamente.

Rafael Uscanga en salto largo Sub 18 varonil, Samuel Canul, Raúl Chablé y Santiago Sosa en impulso de bala Sub 18, Sub 20 y Libre varonil, respectivamente; Jade Baas en 600 planos Infantil femenil, Sergei Hernández en 200 planos Sub 18 varonil, Fátima Peba en 800 planos Sub 16 femenil, Aarón Herrera, Alexis Domínguez y Alvaro Ojeda en 800 planos Sub 18, Sub 20 y Libre varonil, respectivamente.

Andrés Zapata, Sergio Roque y Manuel Olán en salto de altura Sub 16, Sub 18 y Sub 20 varonil, respectivamente; Luisa Rejón y Verónica Ayala en salto triple Sub 20 y Libre femenil, respectivamente, y en el relevo combinado Sub 18 varonil.

 

ÉXITOS DE LOS “CHOCOS”

Los atletas tabasqueños que obtuvieron primeros lugares fueron Claudia Guzmán en 200 planos Sub 18 femenil, Gissel Rodríguez en 400 con vallas Sub 18 femenil, Suleyma Hernández en lanzamiento de martillo Sub 18 femenil, Luigui Ferdinand en 400 con vallas Libre varonil, Marco Izquierdo en salto largo y 600 metros planos Infantil varonil, Sheila Madrigal en 200 planos Sub 16 femenil, Hugo Pérez en salto largo y 800 metros planos Sub 16 varonil.

José Cornelio en 200 planos Sub 16 varonil, Carlos Bautista en 3 mil planos Sub 16 varonil y Marcos Ruiz Moreno en lanzamiento de jabalina Sub 16 varonil.

Noticia anterior

Campeche es seguro

Siguiente noticia

El jazz lo es todo, dice Derbez