Inicio»Deportes»Inauguran Campeonato Nacional

Inauguran Campeonato Nacional

0
Compartidos
Google+

Con éxito transcurrió la primera jornada del XIII Campeonato Nacional de Juegos de Destreza Mental que se celebró la mañana y parte de la tarde-noche de ayer en la cancha cinco del Complejo Deportivo “20 de Noviembre”.

Campeche clasificó a cinco elementos a la final en los deportes de pitarra, chilillo, romayá y tembini iumu, etapa que se jugará hoy desde las 10 horas.

Después de las nueve horas se llevó a cabo la inauguración en el gimnasio “Gustavo Pérez Vera”, encabezada por el presidente de la Federación Mexicana de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales, Gregorio Ramos Melo, y Wílliam Chan Moo, presidente de la Asociación Campechana.

Estuvieron acompañados por Oswaldo Delgado Fernández, quien tuvo la representación del titular del Indecam, Jorge Carlos Hurtado Montero, y Óscar López Chan, subsecretario de Sedesore.

La banda de guerra de la Secretaría de Seguridad Pública encabezó los honores a la Bandera, y niños de la Primaria “Enrique Canabal” de Chiná entonaron el Himno Nacional en lengua maya, lo que les valió el reconocimiento de los presentes.

En su intervención, Ramos Melo destacó el asombro que existe en países europeos por la preocupación que se tiene en México de conservar los juegos autóctonos y tradicionales,  “siendo este un objetivo que se busca reforzar para que las nuevas generaciones los mantengan vivos”.

La actividad, inició pasadas las 10 horas en cuatro juegos que son los que más se practican y que incluyen en este tipo de eventos; por el número de participantes, en algunos se abrieron dos grupos y la eliminación fue directa entre los sembrados de Tabasco, Nuevo León, Veracruz, Chihuahua, Tlaxcala, Yucatán y Campeche, arrojando los siguientes resultados:

En pitarra, en el grupo uno clasificaron Moisés Chan Moo (Campeche) como primer lugar y César Degante Ramírez (Tlaxcala) en segundo; en el grupo dos, José Alberto Apale (Veracruz) y Licxi Sánchez Rodríguez (Tlaxcala) obtuvieron el pase.

En el juego de chilillo, en el grupo uno avanzaron a la final Darío Martínez Pacheco (Campeche), e Irvin Ku Ucán (Yucatán), mientras que en el grupo dos están Aldair Solís Garma (Yucatán) y Jorge Santoyo (Veracruz).

En romayá, en el grupo ucno los finalistas son Herlindo Antonio Damián (Tabasco) y Jesús Acatecatl (Veracruz), y en el grupo dos  avanzaron Marcelino Moo Chan (Campeche) y Joselín Degante Ramírez.

En tembiní iumo en el grupo dos, Guillermo González Gallardo (Tlaxcala) y Norma Chan Narváez (Campeche) avanzaron, y en el grupo uno los clasificados se definirán hoy en una partida extra de desempate.

Noticia anterior

Jóvenes salen ilesos tras volcadura en el Centro

Siguiente noticia

El Primer Distrito con 7 jueces en juicios orales