Inicio»Deportes»A fase Sur-Sureste

A fase Sur-Sureste

0
Compartidos
Google+

Los alumnos del plantel de Lerma dominaron la jornada de atletismo del Encuentro Estatal Académico, Cultural y Deportivo del Colegio de Bachilleres de Campeche (Cobacam) que se efectuó ayer en la pista del Cedar.

Los primeros lugares obtuvieron su pase a la fase Sur-Sureste que solo se sabe será en noviembre, faltando por definir la sede.

Los triunfos de Lerma fueron en salto largo y triple femenil con Julieta Custodio Hidalgo y en la rama varonil de ambas pruebas con Martín Gil Ruiz; en 100 metros planos femenil con Alhelí Castillo Seca, en 400 y 800 planos femenil con Kelly Burgos Ávila, en lanzamiento de disco femenil con Emilia Aguilar Mercado.

En lanzamiento de bala femenil y varonil con Cinthia Aguilar Mercado y Pedro Pablo Castillo, respectivamente; en jabalina femenil con Karla Marín Romero, y en los relevos varonil y femenil.

De Escárcega ganaron Emmanuel Hernández en 100 y 200 metros planos varonil, Alejandro Ballina en 400 planos varonil, Marialy Puc Moreno en 200 planos femenil, Braulio López en 800 planos varonil y Alejandra Guzmán en mil 500 planos femenil.

De Seybaplaya triunfaron Guillermo Pérez en 5 mil metros planos y Kenner García López en lanzamiento de disco varonil, de Tenabo ganó Joel Moo Calán en mil 500 planos varonil, superando por tres centésimas a Alejandro Ballina, de Escárcega, y de Xpujil, Calakmul, ganó Sergio Ku López en los 5 mil metros de caminata.

 

EN BÁSQUETBOL, que se efectuó en la cancha techada del Cedar, el campeón de la rama femenil fue el plantel de Tenabo al derrotar en la final a Lerma, y en la varonil fue Bécal al vencer al Cobacam de Nuevo Progreso, Carmen.

 

EN VÓLIBOL, que se desarrolló en las canchas del Estadio Universitario, el plantel de Atasta, Carmen, fue primer lugar en la rama varonil al vencer en la final 15 puntos a 10 y 15 por 8 a Don Samuel, Escárcega, y en la femenil fue Juncal, Palizada, al derrotar en la final por 15-7 y 15-12 a Escárcega.

 

EN FÚTBOL, que se efectuó en el mismo inmueble, Tenabo se coronó en la rama varonil al golear 4-1 a Nuevo Progreso, Carmen, y en la femenil fue primer lugar Calkiní al vencer a Libertad, Escárcega.

 

EN BÉISBOL, Tenabo se quedó con el título al derrotar en la final 8 por 0 a Chiná en el “Leandro Domínguez. El pítcher ganador trabajando los cinco capítulos que duró el choque fue Manuel Negrón, mientras que la derrota la cargó Daniel Moreno con auxilio de Gabriel Pérez.

 

Noticia anterior

Educación y progreso

Siguiente noticia

No podrá operar Uber