Inicio»Deportes»Van 31 a Nacionales

Van 31 a Nacionales

0
Compartidos
Google+

Cinco campechanos aseguraron sus boletos a los Juegos Nacionales Conade, tras la segunda jornada del Macro Regional de Atletismo que se está desarrollando en el Centro de Alto Rendimiento de Puebla. En halterofilia aseguraron su pase 26.

En los 100 metros con vallas, María Fernanda Patrón Noguera consiguió su pase al obtener el primer lugar con marca de 14.56 segundos; por su parte en los 110 metros con vallas varonil, Joshua Loya clasificó primero con tiempo de 15.24 segundos.

Gerardo Ávila se quedó con el primer lugar en lanzamiento de disco con marca de 48.54 metros para conseguir su boleto al nacional, mientras que Mariana Almeyda fue primero en impulso de bala con 13.25 metros; Merari Castillo también aseguró su clasificación en los 100 metros planos por la marca realizada el viernes.

También participación Sofía Alejandre quien quedó en segundo lugar en 100 metros con vallas en la Sub-18, y espera marcas de otras regiones para saber si avanza; al igual que Fernando May en lanzamiento de longitud y José Arjona en impulso de bala.

 

HALTEROFILIA

Una semana después de realizarse el Macro Regional de Levantamiento de Pesas, ayer la Federación Mexicana de la disciplina entregó el listado de los clasificados a los Juegos Nacionales Conade, entre ellos 26 campechanos.

En la rama femenil clasificaron María Juliana Kuk Tamay, Ingrid Guadalupe Dzul Cahuich, Ashly Guadalupe Xool Canul, Yulissa Muñoz Matos, María Fernanda Suárez Aguilar, Sofía Paula Jaramillo García, Guadalupe Hernández Castellanos, Kerigma Diafne Ac Rodríguez, Diana Montserrat López Gutiérrez, Yudheiky Guadalupe Pantí Arjona, Erika Yanet Méndez Díaz y Vianey Guadalupe Medina López.

En la varonil, José Christian Morales Díaz, Joel Ibram Torres Keb, Luis Enrique Rosas Lara, Luis Demetrio Alpuche Yah, Pedro Ángel Mis, Adolfo Ángel Tun Dzib, Henri Rodrigo Torres Keb, Carlos Alexander Rodríguez Burgos, José Manuel Poox Peralta, Diego Ochoa Chan, Marco Julián Salvador Jiménez, Luis Yair Celis Saldaña, Alberto Ramón López Morales y Maximiliano Balam Naal.

Los entrenadores que estarán a cargo son  Eildo Bonilla Morales, Moisés Guzmán Abreu, Arturo Chirino Cuéllar, Efraín Morales Mendoza, Sergio Trejo Rejón, y Julio Ken Brito; los jueces, Itati Manzanero Santiago, José Luis López Carpizo, Josué Aguilar Chan y Albert López Giménez, y los delegados, Javier Adrián Tamayo Torres, Mary Alejandra Brito Mena y Jarbey Adrián Vázquez Cruz.

Noticia anterior

Desempleados buscaron opciones para sobrevivir

Siguiente noticia

Exhiben 124 autos en el arranque del Rally Maya