Inicio»Local»Las listas de la SEP

Las listas de la SEP

0
Compartidos
Google+

En educación preescolar la mayoría pide para los tres grados: hojas de colores que cuestan 170 pesos, paquete de seis piezas de pinturas que cuesta 87.50, paquete de tres pinceles, 18; lápices de colores a 69, brochas de un paquete de dos piezas a 11.50, tijeras14, pegamentos de 550 gramos a 58.80 pesos y plastilina a 10 pesos cada una (no tóxicas). Todo suma alrededor de 438.80 pesos.

En educación primaria. Para primero y segundo grados la lista contempla dos cuadernos de 100 hojas de cuadrícula grande lomo cosido en 48.90 pesos, un cuaderno de rayas de 100 hojas lomo cosido 59.50, un lápiz del número 2  en 3.29, un bicolor, 5.50, una goma para borrar en 5, un sacapuntas en 6.30, unas tijeras de punta roma 36.50, una caja de lápices de colores de madera o una caja de pinturas de cera en 24, un lápiz adhesivo en15.50 y un paquete de 100 hojas blancas en 30. Todo cuesta 283.39 pesos.

En tercer grado piden cuatro cuadernos de cuadrícula chica de 100 hojas tamaño profesional lomo cosido en 49 pesos, un cuaderno de rayas de 100 hojas tamaño profesional lomo cosido en 59.50, un lápiz del número 2 en 3.29, un bicolor 5.50, un bolígrafo en 9, una regla de plástico en 12, un sacapuntas en 6.30, una goma para borrar en 5, una tijera de punta roma en 36.50, una caja de lápices de colores de madera en 24, un lápiz adhesivo en 15.50 y un paquete de 100 hojas blancas en 30. La suma total es de 372.59 pesos.

Para cuarto, quinto  y sexto grados piden cuatro cuadernos de cuadrícula chica de 100 hojas tamaño profesional en 49 pesos, un cuaderno de rayas de 100 hojas tamaño profesional en 59.50, un lápiz del número 2 en 3.29, un bicolor 5.50, un bolígrafo en 9, un marcatextos en 29, un sacapuntas en 6.30, una goma para borrar 5, una tijera de punta roma en 36.50, una caja de lápices de colores de madera en 24, un lápiz adhesivo en 15.50, un juego de geometría en 33 y un paquete de 100 hojas blancas en 30. Todo cuesta 452.59 pesos.

En secundaria se contempla una lista de materiales y útiles escolares para cada uno de los tres grados. Un cuaderno de 100 hojas para cada una de las asignaturas (ocho), que será determinado por cada profesor, y se estiman precios entre 51 y 63 pesos, un lápiz del número 2 en 3.29, un bicolor en 5.50, un bolígrafo en 9, un sacapuntas en 6.30, una goma para borrar en 5, tijeras en 13.50, una caja de lápices de colores en 24, un lápiz adhesivo en15.50, un juego de geometría en 33 y calculadora básica en 149. Se calcula un total de 632.56 pesos.

Existen otros materiales particulares para educación física y prácticas de laboratorio, que solicitará el maestro en acuerdo con los padres de familia, según los requerimientos del programa de estudio.

Aparte de estos gastos se añaden bata para laboratorio en 159 pesos, blusa o camisa escolar desde 165,  falda/pantalón escolar desde 185, pants en 150, playera deportiva en 120, zapatos escolares en 349, tenis en 379, mochila de ruedita en 679, mochila normal en 169 y una lonchera en 179 pesos. El gasto adicional es de mil 855 pesos por alumno.

Noticia anterior

Derrama por útiles será de 461.2 mdp

Siguiente noticia

Alertan por fraude en Programa Ganadero