Inicio»Local»Lista de candidatos divide a morenistas

Lista de candidatos divide a morenistas

0
Compartidos
Google+

Entre inconformidades por la designación de simpatizantes del expriísta Raúl Aarón Pozos Lanz y del expanista Pablo Gutiérrez Lazarus, lo que evidencia división interna, el Movimiento Regeneración Nacional (Morena) dio a conocer a sus candidatos a las 21 diputaciones locales de mayoría relativa y a las 22 presidencias de juntas municipales, publicó la lista de aspirantes a las curules locales de representación proporcional y reservó siete posiciones para su pronta asignación.

De acuerdo con los resultados de la encuesta para el proceso electoral 2021, los abanderados por los distritos I, II, III, IV y V con sede en la capital del Estado son: la “pozista” Jazmín Cervera Barbosa, Héctor Malavé Gamboa, Martha Angulo, Gladys Zavala Salazar, hermana del exdirigente morenista Manuel Jesús; y Antonio Jiménez Gutiérrez, que va por la revancha.

Por el VII, con cabecera en Tenabo, el también “pozista” Omar Talango. Por el VIII, IX, X y XI de Carmen: María Violeta Bolaños Rodríguez, Jorge Pérez Falconi, exfuncionario municipal en la administración del expanista Gutiérrez Lazarus; Dalila Mata Pérez y María del Pilar Martínez Acuña.

Por el XII de Sabancuy, Jorge Luis López Gamboa; XIII de Escárcega, el exconvergente y expetista Aureliano Quirarte Rodríguez; XIV de Candelaria, el actual regidor Román Mijares Elizarrarás, y XV de Champotón, Alejandra Hidalgo Zavala, representante ante el Consejo Distrital del Instituto Electoral del Estado de Campeche (IEEC).

En el XVI de Seybaplaya, Idalí Sosa; XVII de Calkiní, Juan Pedro Huchín Tuz; XVIII de Hopelchén, Jorge Antonio Uitz Ku; XIX de Hecelchakán, Esteban Román Yam; XX de Palizada, Norma León Carrillo, y XXI de Calakmul, Maricela Flores Moo.

 

EN RESERVA

De las candidaturas de representación proporcional, Morena designó a César Andrés González David en la quinta posición, a Jesús Roberto Reyes Jiménez en la séptima, Martha Patricia Díaz Montes de Oca, octava; Manya Felícitas Jiménez Gutiérrez, décima; Jorge Armando Cahuich Yam, novena; Freddy Pantoja Huerta, décimo-tercera, y Matiana del Carmen Torres López, décimo-cuarta.

No obstante, reservó siete posiciones, entre ellas las tres primeras plurinominales, para designarlas en
breve.

Noticia anterior

Portada Carmen

Siguiente noticia

Da IEEC luz verde a los 7 abanderados a gubernatura