Tribuna Campeche

Diario Independiente

De peso en peso todo está más caro: amas de casa

Con 150 pesos se alimenta en un día una familia de cuatro integrantes.

Champotón.- Tras apuntar que los precios de muchos productos básicos han tenido incrementos en sus precios, amas de casas señalan que de peso en peso todo está más caro.

Hilda Ramírez García, Sara Lira Flores, Matilde León Vera, Karla González Ferrer y Victoria Herrera Ortegón, afirmaron que, si bien es cierto que desde noviembre y diciembre los productos que conforman la canasta básica se compraban un poco más caro de lo normal, es en este mes cuando el “infierno se ha desatado” para nosotras las amas de casa.

Los maridos continúan ganando lo mismo que hace meses atrás, obviamente el dinero que nos daban para sufragar gastos es el mismo que nos están dando hoy día.

El grave problema es que los productos que compramos ya cuestan más, y cuando hablamos de que cuestan más nos estamos refiriendo a un incremento serio y que afecta la economía familiar.

A manera de ejemplo podemos decirte, “dos o tres tomates los podemos comprar en cinco pesos, vamos a hablar de que su precio sea “barato”, pero en contraparte dos huevos te cuestan cuatro pesos.

Con dos huevos no come adecuadamente una familia conformada por cuatro personas, cinco mucho menos, bueno estaría que con nueve pesos se alimentara una familia.