Inicio»Sociedad»Exponen 244 carteles contra el bullying

Exponen 244 carteles contra el bullying

0
Compartidos
Google+

Al menos 244 carteles de sensibilización contra el bullying se exhibieron en el Usaer 48 con sede en el Centro de Atención Múltiple (CAM) 3, en el que participaron las escuelas “Antonia Díaz”, “Septimio Pérez Palacios”, “Ávila Camacho” y “María Lavalle Urbina”.

El evento titulado “Elaboración de carteles para vivir sin violencia escolar” fue organizado por el Usaer 48 que dirige la maestra Manuela Candelaria Pérez Pacheco, quien recibió los resultados del concurso de manos del jurado calificador integrado por Bertha Góngora Ramírez, Julio Pérez Martínez y Manuel Coj como reportero de TRIBUNA, quienes determinaron entregar tres primeros lugares por ciclo por cada escuela participante.

De la Escuela Primaria “Antonia Díaz” el primer lugar correspondió a Cristina de los Ángeles Ramírez Góngora, el segundo a Ángel Velazco Velázquez y el tercero a Miguel Ángel Hau Castillo.

En el segundo ciclo el primer lugar fue para Camila Canul Chan, el segundo para Adrián Guadalupe Alonzo y el tercero para Paulina Quej Sosa.

En el tercer ciclo el primer lugar fue para Gabriela Pino Martínez, el segundo para Shirley Daniela Dzib López y el tercero para Naim Emanuel Flores Pisté.

De la Escuela “Ávila Camacho” en el primer ciclo ocupó el primer lugar Jhossiel Dzul Cruz, el segundo Jareth Fernada Uc Laguna y el tercero Arturo Gabriel Reyna Arroyo.

En el segundo ciclo resultó ganadora Andrea Saavedra Pérez, y en el tercer ciclo el primer lugar fue para María Fernanda Arroyo Balán y el segundo para Jesús Enrique Maste Mass.

Por la Escuela “María Lavalle Urbina” el primer lugar en el primer ciclo fue para Daniela Martínez Chi, el segundo para Valeria Isabel Moreno y el tercero para Aimé Grisell Miranda.

En el segundo ciclo el primer lugar fue para Isaac Yahir Pech Juárez, el segundo para Gretel Guadalupe González Villanueva y el tercero para Samantha Ramirez; y en el tercer ciclo el primer lugar fue para Evelyn Itzel Góngora, el segundo para Joselyn Queb Vela y el tercero para Lili Castellanos Bonilla.

En tanto que de la Escuela “Septimio Pérez Palacios” el primer lugar en el ciclo dos fue para Andrés Manuel Gutiérrez, el segundo para Kevin Andreí Matos Collí y el tercero para Jesús Osvaldo Coyoc Aké, y en el tercer ciclo el primer lugar fue para el equipo del sexto “A”, el segundo para el equipo dos del sexto “A” y el tercero para Joselín del quinto “A”.

Noticia anterior

El parque vehicular, chatarra: los dueños

Siguiente noticia

Cantante Paty Cantú recibe Disco de Oro