Inicio»Yucatán»Jaguarcitas se despiden de Universiada con triunfo

Jaguarcitas se despiden de Universiada con triunfo

0
Compartidos
Google+

Las Jaguarcitas de básquetbol cerraron su participación con victoria de 66-31 ante la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), en su tercer duelo en la Universiada Nacional 2014, celebrado en el Polideportivo CU.

Andrea Esquivel encabezó la ofensiva felina desde los primeros minutos, que le valió agenciarse el primer cuarto, 22-5.

Las felinas cerraron los espacios y no permitieron a las locales llegar a su territorio, para ampliar la ventaja al medio tiempo, 38-6.

Para el tercer cuarto, las peninsulares se hicieron del esférico y dominaron el tablero, lo que permitió que las suplentes vieran acción. Fue entonces y ante el panorama favorable, que Alely Rivera pudo colocar en la canasta contraria cuantas oportunidades tuvo.

Las mejores en el aro resultaron Alely Rivera, con 24 unidades; Aletsa Mirón y Andrea Esquivel, ambas con 9. Por las poblanas sumó María González, con 10 puntos.

Pese a la victoria, las Jaguarcitas quedaron eliminadas, tras caer en sus dos anteriores partidos, 92-31 contra el Tec de Monterrey Campus Estado de México y 74-43 frente a la UVM Zapopan.

En el tenis, la felina Karen Madrigal fue doblegada en parciales de 6-4, 6-0 y 6-1ante Ilze Zamarripa, de la Anáhuac Norte, en las canchas de la BUAP.

La sembrada uno de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) tuvo un inicio alentador, luego de llevarse el primer parcial; sin embargo las imprecisiones en su saque le costaron los siguientes dos y se quedó fuera en la primera ronda.

Su compañera, Laura de la Grana corrió la misma suerte y perdió por 6-2 y 6-3 a manos de Marcela Castañeda, de la Universidad del Valle de Atemajac de Zapopan (Univac).

ROCÍO FLORES, CERCA DEL BRONCE

La judoca Rocío Flores se quedó cerca de la medalla de bronce en menos de 48 kilogramos, tras caer ante la campechana kalipzo Castillo, de la UAC, ambas representantes de la Región VIII.

La seleccionada de la UADY debutó con derrota ante la subcampeona nacional, Laura Silva, de la región I, y avanzó a zona de repesca ante Sandra Montesinos, a quien derrotó para avanzar a instancias previas de medalla.

Por su parte, Jesús Góngora fue eliminado por Benjamín Tapia, de la región III, en la categoría de menos 60 kilogramos.

Noticia anterior

Leones conviven con estudiantes de la Expo Vocación

Siguiente noticia

Romanza Campeche en riesgo de desaparecer